1.把一段底面直径4厘米,高10厘米的圆柱体钢材锻造成底面半径是4厘米的圆锥体,可以锻造多高?

1.把一段底面直径4厘米,高10厘米的圆柱体钢材锻造成底面半径是4厘米的圆锥体,可以锻造多高?
2.如果将一个长、宽、高分别是11分米、6分米、2分米的长方体木料截成若干个小正方体.截成的小正方体的体积最大是多少?能截成多少块这样的小正方体?
心语节奏 1年前 已收到2个回答 举报

仙兔 春芽


1.3.14×(4÷2)²×10=125.6(立方厘米)
1/3×3.14×4²×高=125.6(立方厘米)
1/3×50.24×高=125.6(立方厘米)
50.24×高=367.8(立方厘米)
高:367.8÷50.24=7.5
2.小正方体最大是:2×2×2=8(立方厘米)
能截成:(11×6×2)÷8≈16(个)


3

蓝天白雲跟我来 幼苗


1.体积不变!设圆锥的高为x, (2/4)²*π*10=4²πx*(1/3) (2/4)是四分之二,(1/3)是三分之一
2. 是8m³,一共可以截15块


1