已知二次函数y=-(x-p)(x-3-k)+p的图像与二次函数y=(x-3)²+4的图像关于原点对称,那么p+

已知二次函数y=-(x-p)(x-3-k)+p的图像与二次函数y=(x-3)²+4的图像关于原点对称,那么p+k=___.
北走蜿蜒 1年前 已收到1个回答 举报

丁子ice 幼苗


既然两函数图像关于原点对称,也就是说它们的顶点也是关于原点对称的.
y=(x-3)²+4顶点(3,4),其关于原点对称点为(-3,-4)
y=-(x-p)(x-3-k)+p展开知:顶点横坐标x=(p+k+3)/2
所以:(p+k+3)/2=-3
p+k=-9


5