已知二次函数y等于-2(x-1)(x-3)它的图像于x的交点坐标 ,与y轴交点坐标是 .

已知二次函数y等于-2(x-1)(x-3)它的图像于x的交点坐标 ,与y轴交点坐标是 .
已知二次函数y等于-2(x-1)(x-3)它的图像于x的交点坐标 ,与y轴交点坐标是 .
无言hong 1年前 已收到1个回答 举报

stevenyr 种子


当x=1或x=3时,y=-2(x-1)(x-3)的值为0
当x=0时,y=-2(0-1)(0-3)=-6
所以,二次函数与x轴的交点坐标(1,0)、(3,0),与y轴交点坐标是(0,-6)

1年前 追问

6

无言hong 举报

你去帮我看看另一题吧!http://zhidao.baidu.com/question/1509134916568627740.html?quesup2&oldq=1