设A={x|x^2-ax+a^2-13=o}B={x|x^2-3x+2=0},C={x|x^2+2x-8=0},A∩B≠

设A={x|x^2-ax+a^2-13=o}B={x|x^2-3x+2=0},C={x|x^2+2x-8=0},A∩B≠空集,A∩c≠空集,求实数a的值
其实不妙 1年前 已收到2个回答 举报

lawyeryong 幼苗


x^2-3x+2=0解得x=1或x=2
x^2+2x-8=0解得x=2或x=-4
所以B={1,2},C={2,-4}
∵A∩B≠空集,A∩c≠空集
∴x^2-ax+a^2-13=o解为1和-4或解中含有2
当x1x2分别为1、-4时
1+(-4)=a得a=-3
1*(-4)=a²-13得a=±3
即当a=-3时可满足条件
当解含2时代入得
4-2a+a²-13=0
即a²-2a-9=0
解得a=1±√10
综上可得实数a为-3或1±√10

1年前 追问

6

其实不妙 举报

1+(-4)=a得a=-3 1*(-4)=a²-13得a=±3 即当a=-3时可满足条件 怎么来的?

举报 lawyeryong

韦达定理 ax²+bx+c=0 二根之和-b/a,二根之积c/a 已知二根分别为1和-4 所以: 1+(-4)=a得a=-3 1*(-4)=a²-13得a=±3 当a=-3时,可同时满足二个等式 所以当a=-3时可满足A∩B≠空集,A∩c≠空集

wanwin803 幼苗


B{1,2} C{2,-4}所以A={2,X},要么A={1,-4}
一。当A看包含2时,a^2-2a-9=0解得a=正负根号10+1
二。当不包含2时,a=-3&&a^2-13=-4 这个不符合

所以只有第一种情况


0