1、设f(x)=x^2+ax+b,A={x|f(x)=x}={a},求a,b的值

1、设f(x)=x^2+ax+b,A={x|f(x)=x}={a},求a,b的值
2、若f(x)是定义在(0,+∞)上的增函数,且对一切x,y >0,满足f(x/y)=f(x)-f(y).
求f(1)的值
若f(6)=1,解不等式f(x+3)-f(1/3)
dsfdff55233 1年前 已收到1个回答 举报

东江剑客 春芽


1.A={x|f(x)=x}={a}
即x=a是方程f(x)=x的唯一解
x²+ax+b=x
x²+(a-1)x+b=0
由韦达定理得
a+a=-(a-1)
a×a=b
解得,a=1/3,b=1/9
检验x²+(1/3)x+(1/9)=x
(x-1/3)²=0,x=1/3是唯一解
所以a=1/3,b=1/9符合要求
2.因为f(x/y)=f(x)-f(y),如X=1,Y也为1,
F(1/1)=F(1)-F(1)=0,即F(1)=0,
---------------------
F(X+3)-F(1/3)=F(X+3)-F(1)+F(3)=F(X+3)+F(3)


1