已知实数a,b满足5a2+2001a+9=0,9b2+2001b+5=0,且ab不等于1,则a/b的值为

cheng11067 1年前 已收到1个回答 举报

sfce 花朵


∵5a^2+2001a+9=0, 9b^2+2001b+5=0,
∴5a+9/a=2001, 9b+5/b=2001,两式相减,得:(5a-9b)+(9/a-5/b)=0
∴(5a-9b)-(5a-9b)/ab=0,∵ab≠1,∴5a-9b=0,得:a/b=9/5.


1