(36*54-984)/24的应该怎样计算简便

baigaofei 1年前 已收到4个回答 举报

大胭脂 幼苗


36*54/24-984/24=9*9-41=40


18

gme2d 幼苗


(36*54-984)/24
=36×54÷24-984÷24
=3×12×2×27÷24-984÷24=3×27-984÷24=40


16

jianhuang51 幼苗


36*54/24 -984/24 = 4*9*6*9/(6*4)+41=81-41=40


4

雪夜微微 果实


(36×54-984)/24=(12×3×2×27-24×41)/24
=(24×81-24×41)/24
=24×81×1/24-24×41×1/24
=81-41
=40


4