x^2+7x等于-6解方程

dreammakerzy 1年前 已收到1个回答 举报

学子人 春芽


解法1(因式分解法):
x²+7x=-6
x²+7x+6=0
(x+6)(x+1)=0
x+6=0、x+1=0
解得:x1=-6、x2=-1
解法2(公式法):
x²+7x=-6
x²+7x+6=0
x=[-7±√(7²-4×1×6)]/(2×1)
x=(-7±√25)/2
x=(-7±5)/2
解得:x1=-6、x2=-1


2