2x的四次方减去x的三次方减去7x的平方加x加2等于0,解方程,

fion318 1年前 已收到2个回答 举报

刺杀在两棵松树间 幼苗


x^4:表示x的4次方
2x^4-x³-7x²+x+2=0
(2x^4-8x²)-(x³-4x)+(x²-3x+2)=0
2x²(x²-4)-x(x²-4)+(x-1)(x-2)=0
(x-2)[2x²(x+2)-x(x+2)+(x-1)]=0
(x-2)(2x³+3x²-x-1)=0 -------------------得到一个根是x=2
接着解方程:
2x³+3x²-x-1=0
(2x³+x²)+(2x²-x-1)=0
x²(2x+1)+(2x+1)(x-1)=0
(2x+1)(x²+x-1)=0 -----------------------得到一个根是x=-1/2
再解方程:
x²+x-1=0
得:x=[-1±√5]/2
综合,得方程的根是:x=2、x=-1/2、x=[-1±√5]/2


10

小风灵 果实


2x^4-x³-7x²+x+2=0
2x^4-x³-6x²-(x²-x-2)=0
x²(2x²-x-6)-(x-2)(x+1)=0
x²(2x+3)(x-2)-(x-2)(x+1)=0
(x-2)(2x³+3x²-x-1)=0
x-2=0
x=2


2