求f(x)=a^x(a^x-3a^2-1)的导数f'(x)

求f(x)=a^x(a^x-3a^2-1)的导数f'(x)
过程详细
【0,+∞)上的增函数,那么实数a的取值范围是什么?
薄荷卿卿 1年前 已收到3个回答 举报

woaifuwa 幼苗


f(x)=a^x(a^x-3a^2-1)
=a^2x-3a^(x+2) -a^x
∴f'(x)=2a^a^2x lna -3a^(x+2) lna -a^x lna


3

旗木灵儿 幼苗


f'(x)=a^xlna(a^x-3a^2-1)+a^x(a^xlna)
=a^x[a^xlna+lna(a^x-3a^2-1)]
=a^x(2a^xlna-3a^2lna-lna)


2

暗香a袭人 幼苗



1