我国首台使用二甲醚为燃料的城市客车有效地解决了公交车冒黑烟的问题.

我国首台使用二甲醚为燃料的城市客车有效地解决了公交车冒黑烟的问题.
(1)已知二甲醚的化学式为C 2 H 6 O,二甲醚的相对分子质量是______,其中碳、氢元素的质量比为______.
(2)二甲醚在空气中完全燃烧生成二氧化碳和水,请计算完全燃烧92g二甲醚需要氧气多少克?
戴安达信娜 1年前 已收到1个回答 举报

还是这个样 幼苗


(1)二甲醚的相对分子质量为:12×2+1×6+16=46;碳、氢元素的质量比=(12×2):(1×6)=4:1;
(2)设完全燃烧92g二甲醚需要氧气的质量为x
C 2 H 6 O+3O 2

点燃
.
2CO 2 +3H 2 O
4696
92gx

46
92g =
96
x
x=192g
答:完全燃烧92g二甲醚需要氧气的质量为192g.
故答案为:(1)46、4:1;(2)192g.


6