我国首台使用二甲醚为燃料的城市客车有效地解决了公交车冒黑烟的问题.

我国首台使用二甲醚为燃料的城市客车有效地解决了公交车冒黑烟的问题.
(1)已知二甲醚的化学式为C2H6O,二甲醚的相对分子质量是______,其中碳、氢元素的质量比为______.
(2)C2H6O中碳元素的质量分数是______
(3)10克C2H6O中碳元素的质量是______.
minethrower 1年前 已收到1个回答 举报

我是美ll 春芽


解题思路:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(2)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,进行分析解答.
(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

(1)二甲醚的相对分子质量为12×2+1×5+16×5=46;其中碳、氢元素的质量比为(12×2):(1×6)=4:1.
(2)C2H6O中碳元素的质量分数是[12×2/46×100%≈52.2%.
(3)10克C2H6O中碳元素的质量是10g×52.2%=5.22g.
故答案为:(1)46;4:1;(2)52.2%;(3)5.22g.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


1