y=3a(50-x)+5a根号x^2+1600怎么导数

y=3a(50-x)+5a根号x^2+1600怎么导数
前面的没事 主要的是 有根号的那一半 有根号的一部分过程要细越细越好 ()
travel_x 1年前 已收到1个回答 举报

啊过的987 春芽


设x²+1600=t
(√x²+1600)'
=(√t)'*(t)'
=(½*1/√t)*(2x)
=1/(2√x²+1600)*(2x)
=x /(√x²+1600)


6