某用电器R1上标有“10Ω 3A”,另一用电器R2上标有“50Ω 1.5A”

某用电器R1上标有“10Ω3A”,另一用电器R2上标有“50Ω1.5A”,串联后接到电源上,为了使其中一个用电器正常工作,电源电压应不超过何值?
海_忧郁 1年前 已收到1个回答 举报

wcomtech 春芽


解题思路:串联电路处处电流相等,确保每个电阻都不烧坏,所以电路的中的电流为1.5A,然后根据U=IR即可求出.

已知:R1=10Ω,R2=50Ω,I=1.5A
求:U
U=IR=I(R1+R2)=1.5A×(10Ω+50Ω)=90V
答:电源电压不能超过90V.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律.

考点点评: 知道串联电路的处处电流相等,并且会灵活应用欧姆定律.


4