第一题K是什么实数时,方程组①.x^2+y^2=16 有实数解 ②.x-y=k 第二题要使函数y=mx^2+(m-1)x

第一题
K是什么实数时,方程组①.x^2+y^2=16 有实数解
②.x-y=k
第二题
要使函数y=mx^2+(m-1)x+(m-1)的值恒为负数,求m的取值范围
第三题
求证:不论m是什么实数,y=x^2+3(m-2)x+m(m-4)的图像与x轴都有两个交点
第一题
K是什么实数时,方程组①.x^2+y^2=16 ②.x-y=k 有实数解
(方程组的括号不会打,用1和2来表示吧)
LUCECY 1年前 已收到2个回答 举报

vivianlee0903 幼苗


x=y+k
(y+k)^2+y^2=16
2y^2+2ky+k^2-16=0
所以4k^2-8(k^2-16)>=0
-4k^2+128>=0
k^2


10

7狗 幼苗


y=x-k
代入
x^2+(x-k)^2=16
整理得
2x^2-2kx+k^2-16=0
有实数解即
b^2-4ac>0
4k^2-4*2*(k^2-16)>0
整理得k^2<16
即-42.
(1)m=0时,不合题意;
(2)m不等于0,函数是二次函数,其值恒负的充要条件是二次项系数小于...


1