第一题:当k为何值时,方程3/x - 6/x-1 +kx-1/X(X-1)=0有解?

第一题:当k为何值时,方程3/x - 6/x-1 +kx-1/X(X-1)=0有解?
第二题:甲、乙两个单位合作清理某段铁路沿线的白色污染,6天可以完成任务,如果单独进行,甲单位完成这项任务所需的时间是乙单位完成这项任务所需的时间的2倍,那么甲、乙两单位完成这项任务各需多少天?
寒月家家 1年前 已收到2个回答 举报

小荒1923 幼苗


(3X-3-6X)/X(X-1)+(KX-1)/X(X-1)=0
[X(K-3)-4]/X(X-1)
只要K≠3,方程就有解,解为:X=4/(K-3)
二、
设乙独做需要X小时,甲独做就是2X小时
1//X+1/2X=1/6
3/2X=1/6
2X=18
X=9
所以,甲、乙两单位完成这项任务各需18天和9天?


6

xiaoxiaoyumao 幼苗


3(x-1)-6x+1=0
3x-3-6x+1=0
3x+2=0
x=-2/3
解设甲单独完成需x天
乙单独完成需y天
1/x+1/y=1/6 ①
x=2y ②
②代入① 1/2y+1/y=1/6
3/2y=1/6
y=9
x=18


2