图书室里有科技书故事书文艺书共1200本其中科技书与故事书的笔是5:2文艺书与故事书的比是2:3三种书各有多

图书室里有科技书故事书文艺书共1200本其中科技书与故事书的笔是5:2文艺书与故事书的比是2:3三种书各有多
少本
zww2402 1年前 已收到1个回答 举报

漆黑的房间里 幼苗


先把比通分:15:6:4
然后求每份数:1200÷(15+6+4)
=1200÷125
=48(本)
最后求有多少本:科技书:48×15=720(本)
故事书:48×6=288(本)
文艺书:48×4=192(本)


3