图书室里科技书的本数是连环画的八分之五,是故事书的四分之一.已知连环画有240本,求故事书有几本?

奶奶拿牛奶 1年前 已收到1个回答 举报

叶云 幼苗


科技书是连环押的5/8,连环画为240本,所以科技书为240*5/8=150本.
又如科技书是故事书的1/4,所以故事书=科技书/1/4=150*4=600 (本)
所以,故事书有600本.

1年前 追问

3

举报 叶云

感谢采纳。