图书馆里科技书的本数是连环画的3倍.连环画比科技书少392本.科技书和连环画各有多少本?

混子的生活 1年前 已收到2个回答 举报

Kidnaplove25 幼苗


设科技书3x本,则连环画x本
3x+x=392
4x=392
x=98
即:连环画98本,科技书3×98=294(本)


5

CSU的浪漫 幼苗


设连环画有x本,则科技书有3x本
3x=x+392
2x=392
x=196
所以3x=196×3=588(本)
答:连环画有196本,科技术有588本。


1