1、图书馆有科技书508套,比文艺书少42套,文艺书的套数比连环画多4倍.连环画有几套?

1、图书馆有科技书508套,比文艺书少42套,文艺书的套数比连环画多4倍.连环画有几套?
2、一个人步行去开会,他每分钟走60米要迟到2分钟,每分钟走80米则早到6分钟,他实际走多少时间?
3、甲粮仓有粮1000吨,乙仓有粮480吨.如果甲仓每天50吨,乙仓每天用去30吨,几天后,甲仓存粮数是乙仓的3倍?
4、李晓红家去年九十月份的市内电话费共付66元,规定月租费24元,超过一次付通话费0.12元,这两个月平均每月超打电话费多少次?
5、两根同样长的绳子,第一根减去15米,第二根比第一根剩下的三倍还多3米,原来两根绳子各长多少米?
注:都要方程,解设都要,答句不用,不要跳过程,最多可加200分!
805187089 1年前 已收到3个回答 举报

net_zhangwei 幼苗


设连环画x套.
5x-42=508
5x=550
x=110
设他实际走了x分钟.
60x+120=80x-480
20x=600
x=30
设x天后甲仓存粮是乙仓的三倍.
(480-30x)*3=1000-50x
1440-90x=1000-50x
40x=440
x=11
设平均每月超打x次.
66-48=0.12*x*2
18=0.24x
x=18/0.24
x=75
设第二根长x米.
(x-15)*3+3=x
3x-45+3=x
2x=42
x=21


3

橙汁蜂蜜xuan 幼苗


(1)设连环画x套。
5x-42=508
5x=550
x=110
(2)设他实际走了x分钟。
60x+120=80x-480
20x=600
...


1

历久弥新的斌 幼苗


解 设连环套有x套
5x-42=508
5x=550
x=110


0