某学校图书馆有文艺书,科技书,教辅书,其中文艺书占三种书总数的40%,科技书占文艺书的87.5%,

某学校图书馆有文艺书,科技书,教辅书,其中文艺书占三种书总数的40%,科技书占文艺书的87.5%,
其余是教辅书,文艺书比教辅书多144本.三本书各有多少本?
billdog 1年前 已收到1个回答 举报

春蚕落叶 幼苗


科技书:2/5*87.5%=0.35
教辅书:1-2/5-0.35=0.25
总数:144/(2/5-0.25)=960(本)
960*0.25=240本教辅书
960*0.35=336本科技书
960*2/5=384本文艺书


9