甲乙两桶油的质量相同,从甲桶取走油的3分之2后,又取走3分之1,从乙桶取走油的3分之2后,

甲乙两桶油的质量相同,从甲桶取走油的3分之2后,又取走3分之1,从乙桶取走油的3分之2后,
又取余下的3分之1,将甲乙两桶剩下的油比较,( )
要算式
傻冒小子 1年前 已收到2个回答 举报

花yu 幼苗


甲乙两桶油的质量相同,从甲桶取走油的3分之2后,又取走3分之1,从乙桶取走油的3分之2后,又取余下的3分之1,将甲乙两桶剩下的油比较,(甲<乙 )
甲:1-2/3-1/3=0
乙::1-2/3-(1-2/3)*1/3=2/9


2

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为你解答,希望对你有所帮助。

甲桶剩下1 - 2/3 -1/3 = 0
乙桶剩下(1- 2/3)*(1- 1/3) = 2/9
2/9 >0
故:
甲桶剩下<乙桶剩下

祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2