甲,乙两块金属的质量之比是2:3,当它们吸收相同热量后,升高的温度只比是1:5,则他们的比热容之比是

siva0128 1年前 已收到2个回答 举报

ever_ever2 幼苗


Q=C*m*厶t=C甲*m甲*厶t甲=C乙*m乙*厶t乙
比热容之比为
C甲/C乙=m乙*厶t乙/(m甲*厶t甲)=1/[m甲*厶t甲/(m乙*厶t乙)]=[1/(m甲*/m乙)]*[1/(厶t甲*/厶t乙)]=
[1/(2/3)]*[1/(1/5)]=15:2


3

zhenshide11 幼苗


给你一个较简单的方法
用C=Q/△tM这个变形式,把比例系数分别带入
甲=C=Q/M△t=1/2×1=1/2
乙=C=Q/M△t=1/3×5=1/15
甲:乙=1/2:1/15=15:2


2