有甲,乙两块金属,甲的密度是乙的2倍,乙的质量是甲的3倍,那么甲的体积是乙的体积的

LL_Amanda 1年前 已收到1个回答 举报

TITANFORSUN 幼苗


ρ甲=2ρ乙
m乙=3m甲
所以m甲=1/3m乙
V甲=m甲/ρ甲=1/3m乙/2ρ乙=1/6(m乙/ρ乙)=1/6V乙
即甲的体积是乙的体积的1/6


2