小芳用3分钟做了48道口算题,做错了5道.小李用5分钟做了70道题,做错了9道.谁的口算正确率高一些?

小芳用3分钟做了48道口算题,做错了5道.小李用5分钟做了70道题,做错了9道.谁的口算正确率高一些?
请问正确率和时间有没有关系啊
梦醒后在天堂 1年前 已收到7个回答 举报

代代小oo山 幼苗


小芳:(48-5) / 48 = 89.58%
小李:(70-5) / 70 = 92.85%
我觉得正确率和时间无关,时间再长正确的几率是不会改变的,只是测试的时间越长越精准而已.
比如测试10道题错了2道,正确率是(10-2)/10 = 80%
同样做100道错了24道,正确率是(100-24)/100 = 76%
并不是做的越多正确率越低,而是做的越多越精准,如果做1000道题就是百分之75或76点多少多少,越来越精准而已.
这道题按照准确的计算是没有答案的,是一道伪命题,要算谁的正确率高必须是要同等条件下测试的,一个3分钟一个5分钟本来就存在很大的误差,这道题的意义应该是测试一个概念,“正确率与时间无关”.


10

三水文 幼苗


小芳: (48-5) / 48 = 89.58%
小李:(70-5) / 70 = 92.85%


2

hktkrwf 幼苗


小芳: (48-5) / 48 = 89.58%
小李:(70-5) / 70 = 92.85%


2

gttony1 幼苗


没关系,别跟速率搞混了


2

静夜遐思 幼苗


小芳: (48-5) / 48 = 89.58%
小李:(70-5) / 70 = 92.85%


1

muxinzi 幼苗


正确率和时间没关系 直接算正确率就可以了小芳计算了高


0

小粉苹果 幼苗


拜托,一楼楼主,小李做错了九道,而不是五道,所以正确率也不是92.85%,而是87.14%


0