小芳用3分钟做了48道口算题,做错了5道,小力用5分钟做了70道口算题,做错了9道,谁的口算正确率高一些?

小芳用3分钟做了48道口算题,做错了5道,小力用5分钟做了70道口算题,做错了9道,谁的口算正确率高一些?
绝对不要方程,
rita_king 1年前 已收到3个回答 举报

乱舞不要 幼苗


因为正确率与时间没有关系,所以:
小芳的正确率:(48-5)÷48=43/48
小力的正确率:(70-9)÷70=61/70
∵43/48>61/70
∴小芳的正确率高


8

wangdanhao178024 幼苗


楼下的写错了!应该是:小芳:(48-5)/48。小力:(70-9)/70。。。。。。。。希望楼主采纳!


2

成都外乡人 幼苗


墨雨花6,你好!

小芳平均每分钟的正确率为:
(48-5)/48÷3=0.299=29.9%
小力平均每分钟的正确率为:
(70-9)/70÷5=0.174=17.4%
所以
小芳的口算正确率高一些

希望我的回答对你有帮助,顺祝愉快!


2