小红用3分钟做了48道口算题,做错了6道;小明用5分钟做了70道口算题,做对了60道.谁的正确率高?要过程

小红用3分钟做了48道口算题,做错了6道;小明用5分钟做了70道口算题,做对了60道.谁的正确率高?要过程
亲们,快点捏!
成吉思汗222 1年前 已收到6个回答 举报

英雄泪2003 幼苗


1、小红平均1分钟做:48÷3=16题,平均1分钟做错:6÷3=2题,
小红正确率为:(16-2)÷16=87.5%
2、小明平均1分钟做:70÷50=12题,平均1分钟做错:(70-60)÷5=2题,
小明正确率为:(12-2)÷12 ≈83.3%
答:小红正确率高


2

oo001 幼苗


小红的正确率:42/48=87.5%

小明的正确率:60/70=85.7%


2

浪子非浪子 花朵


小红:(48-6)÷48=87.5%
小明:60÷70=85.7%
小红高


1

羽儿随心 幼苗


小红:48道,错6道,对42道,正确率:42/48=7/8
小明:70道,对60道,正确率:6/7
7/8-6/7=1/56>0,所以小红的正确率高


1

不好意思说 幼苗


(48-6)除3=14 14除48于(60除5)除70比较


0

牌中乱想 幼苗


小红平均1分钟做:48÷3=16题,平均1分钟做错:6÷3=2题,
小红正确率为:(16-2)÷16=87.5%
2、小明平均1分钟做:70÷50=12题,平均1分钟做错:(70-60)÷5=2题,
小明正确率为:(12-2)÷12 ≈83.3%
答:小红正确率高


0