(2010•枞阳县)小红和小明做同样的口算题,小红每分钟做60道口算题,小明每分钟做75道口算题,当小明做完时,小红还有

(2010•枞阳县)小红和小明做同样的口算题,小红每分钟做60道口算题,小明每分钟做75道口算题,当小明做完时,小红还有45道没有做,小明做了几分钟?
57347698 1年前 已收到1个回答 举报

异想天开了 幼苗


解题思路:由题意可知:最后小明比小红多做45道题,因为小明每分钟比小红多做(75-60)=15道题,用“45÷15”即可求出小明做的时间.

45÷(75-60),
=45÷15,
=3(分钟);
答:小明做了3分钟.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找清题中数量间的关系,根据数量间的关系进行解答即可.


2