一个长方体玻璃缸,里面量长5dm,宽4dm,玻璃缸里有一些水,有一块重3.9kg的石块被

一个长方体玻璃缸,里面量长5dm,宽4dm,玻璃缸里有一些水,有一块重3.9kg的石块被
浸在2dm的水中,已知这块石头dm³重7.8kg,如果把这块石块取出,水面会下降多少cm?(是cm哟~)
sissi44 1年前 已收到3个回答 举报

huangkk 幼苗


一个长方体玻璃缸,里面量长50cm,宽40cm,高30cm,玻璃缸里有一些水,有一块重3.9kg的石块被浸在20cm的水中,已知这块石头cm³重7.8*10(-3)kg,如果把这块石块取出,水面会下降多少cm?
石头体积=(3.9/7.8)*1000=500cm³ ,本来水的和石头的体积=50*40*20=40000cm³.水的体积=(40000-500)/(50*40)=19.75 ,20-19.75=0.25cm


1

收到激活 幼苗


石头体积500cm³
水下降(500/2000)cm³=0.25cm


1

zz移动_vv 幼苗


((3.9/7.8)/(5*4))*10=0.25cm


0