一个长方体无盖水箱,长10dm,宽4dm,深1.5dm.这个水箱最多能装水多少升?由于写不下,

一个长方体无盖水箱,长10dm,宽4dm,深1.5dm.这个水箱最多能装水多少升?由于写不下,
一个长方体无盖水箱,长10dm,宽4dm,深1.5dm.这个水箱最多能装水多少升?如果在它的底面和4个侧面刷上油漆,刷油漆的面积是多少平方米?
霜落无痕 1年前 已收到3个回答 举报

ixiang18 幼苗


一个长方体无盖水箱,长10dm,宽4dm,深1.5dm.这个水箱最多能装水多少升?
10*4*1.5=60升
如果在它的底面和4个侧面刷上油漆,刷油漆的面积是多少平方米?
(10+4)*2*1.5+10*4=82平方分米=0.82平米
要采纳先回答的正确答案.是对答题者劳动的尊重.


2

zmc683 幼苗


10×4×1.5=60(升)
2×(10+4)×1.5+10×4=82(平方分米)=0.82(平方米)


1

爱阴斯坦 幼苗


容积=10*4*1.5=60立方分米=60升
无盖的表面积(单面)=10*4+2*10*1.5+2*4*1.5=82平方分米=0.82㎡
双面0.82*2=1.64㎡


0