一个长方体玻璃缸,里面量长5分米,宽4分米,玻璃缸里有一些水,有一块重3.9千克的石块被浸没在2分米深的水中,已知这块石

一个长方体玻璃缸,里面量长5分米,宽4分米,玻璃缸里有一些水,有一块重3.9千克的石块被浸没在2分米深的水中,已知这块石头每立方分米重7.8千克,如果把这块石头取出,水面会下降多少厘米?
lj000111 1年前 已收到4个回答 举报

平常的心情 幼苗


石头的体积V=质量M/密度P=3.9/7.8=0.5立方分米;
所以占用的水的体积V1为0.5立方分米.
所以水面下降的高度H=石头所占用的水的体积V1/玻璃缸的底面积S=V1/(玻璃缸的长L*玻璃缸的宽W)=0.5/(5*4)=0.025分米=0.25厘米.


9

横山之民 幼苗


石头体积V=3.9÷7.8=0.5立方分米
0.5÷5÷4=0.025分米
即0.25厘米
水面会下降0.25厘米


2

denghua808 幼苗


(7.8/3.9)/4/3


2

cmening 幼苗


5+4+3+3.9+2+7.8=1654.213


0