一个长方体水箱,从里面量长20cm,宽30cm,深35cm,箱中水面高10cm,放进一个棱长20cm的正方体铁块后,铁

一个长方体水箱,从里面量长20cm,宽30cm,深35cm,箱中水面高10cm,放进一个棱长20cm的正方体铁块后,铁
块顶面高于水面,这是水面高多少cm?
闹春红杏 1年前 已收到1个回答 举报

youyingyang 幼苗


v正方体铁块=20*20*20=8000
v水=10*30*20=6000
v箱=20*30*35=21000
v水+v箱=14000
14000

1年前 追问

3

闹春红杏 举报

但这时水面会比铁块顶高啊!23.333大于20。是不是题目出错了?