一个长方体水箱从里面量长、宽、高分别是40厘米、30厘米、20厘米,里面放了一个长方体铜块并注满了水取出

一个长方体水箱从里面量长、宽、高分别是40厘米、30厘米、20厘米,里面放了一个长方体铜块并注满了水取出
铜块后,水面下降了1厘米,已知铜块长15厘米,宽10厘米,求这个铜块的高.
猫扑来的客人 1年前 已收到2个回答 举报

54291799 花朵


先算出铜块的体积:40*30*1=1200(平方厘米)
再求铜块的高:1200/(15*10)=1200/150=8(厘米)
很高兴为你回答,


9

ccm124 幼苗


8厘米


3