长、宽、高分别是80厘米、50厘米、60厘米的长方体水箱中,装有甲、乙两个进水管.

长、宽、高分别是80厘米、50厘米、60厘米的长方体水箱中,装有甲、乙两个进水管.
先开甲管,过一段时间后打开乙管,下面折线统计图表示进水情况,根据图回答问题.
(1)几分钟后甲、乙两管同时打开?
(2)甲、乙两管同时进水,每分钟进水多少毫升?



答完还有财富值送.
bluerainny 1年前 已收到2个回答 举报

yixiu134 幼苗


(1)几分钟后甲、乙两管同时打开?

20分钟后,两管同时打开.

(2)甲、乙两管同时进水,每分钟进水多少毫升?

60-20=40厘米(两管同时打开后上升的高度)
80*50*40=160000立方厘米=160000毫升(两管同时打开后放入的水)
160000/10=16000毫升(每分钟进的水)


4

寒琪2006 幼苗


20分钟
16000毫升


0