一个长方体纸盒,它的底面是正方体,如果把长方体的四个面展开,恰好成一个边长36cm的正方体,这个长方体的

一个长方体纸盒,它的底面是正方体,如果把长方体的四个面展开,恰好成一个边长36cm的正方体,这个长方体的
一个长方体纸盒,它的底面是正方体,如果把长方体的四个面展开,恰好成一个边长36cm的正方体,这个长方体的体积是多少?
07110748 1年前 已收到2个回答 举报

yiyi0 幼苗


首先,你题目里很多正方体、长方体都应该是正方形和长方形.
,如果把长方体的四个面展开,恰好成一个边长36cm的正方形,显然长方体高就是36,宽是36/4=9.又因为底面是个正方形,所以长也是9
长方体体积=长*宽*高=9*9*36=2916.


5

星光伴我心 幼苗


把长方体的四个面展开,恰好成一个边长36cm的正方体,
那么,这个长方体的高就是底面边长的4倍,
高²=36=6×6,
则,高=6
底面边长=6÷4=1.5
长方体的体积=1.5×1.5×6=13.5 (立方厘米 )


1