(a+2)乘x的|a|-1次方减2等于1,求a

(a+2)乘x的|a|-1次方减2等于1,求a
这是个一元一次方程
依娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

kukuzyc 幼苗


(a+2)X^(|a|-1)-2=1
因是一元一次方程
所以|a|=2
a=+-2
a=-2
无解
所以a=2


8

xiaohong0410ya 幼苗


a=1吧,先令x=y,再令x=y^-1,两式相乘,就是(a+2)^2=9,不就是a=1或-5,但a=-5时,x就得取固定值,不符合要求,删去,即a=1


2