有一道解决问题:一个长方体玻璃容器,容器内装有6升水,这时水面高度是15厘米.把一个苹果放入水中,

有一道解决问题:一个长方体玻璃容器,容器内装有6升水,这时水面高度是15厘米.把一个苹果放入水中,
这时容器内水面的高度是16..5厘米.请你求出这个苹果的体积
时晨之午 1年前 已收到2个回答 举报

wty718 幼苗


底面积:6000÷15=400平方厘米
苹果体积:400×(16.5-15)
=400×1.5
=600立方厘米


5

地址 幼苗


6升=6000毫升 6000÷15=400平方厘米 400×(16.5-15)=600立方厘米


1