1、一个底面长和宽都是2分米的长方体玻璃容器里面装有5.6升水,再将一个苹果浸没在水中,这时用量得容器内的水深1.这个苹

1、一个底面长和宽都是2分米的长方体玻璃容器里面装有5.6升水,再将一个苹果浸没在水中,这时用量得容器内的水深1.这个苹果的体积是多少立方分米?(玻璃厚度忽略不计)
2、在一只长6分米、宽4分米、高3分米的长方体玻璃缸中,水深2分米.把一个实心铁球完全放入水中后,水深变为2.求铁球的体积.
下面是一个长方体纸盒的展开图。
(1)做这个铁盒需要多少铁皮?
(2)这个铁盒的容积是多少毫升?(铁皮厚度忽略不计)
goodball32 1年前 已收到4个回答 举报

xunxuntj 幼苗


1.原来水面高=5.6/(2*2)=1.4分米
水面增高1.5-1.4=0.1分米
则苹果体积=2*2*0.1=0.4立方分米
2.铁球体积6*4*(2.5-2)=12立方分米


11

yan1114 幼苗


第一问:2x2x1.5=6立方分米=6升
6-5.6=0.4升
第二问:6*4*(2.5-2)=12升


1

开封的西郊人 幼苗


我也不会呀,你问老师吧


1

freefish123 幼苗


原来水面高=5.6/(2*2)=1.4分米
水面增高1.5-1.4=0.1分米
则苹果体积=2*2*0.1=0.4立方分米


1