一个正方体玻璃容器的棱长是2分米,里面装有5升水.把一块石头放入水中,水面上升了0.4分米,放入石头前,

一个正方体玻璃容器的棱长是2分米,里面装有5升水.把一块石头放入水中,水面上升了0.4分米,放入石头前,
容器内水深多少分米? 急!快啊 谢谢.
清洁净水 1年前 已收到3个回答 举报

sadasdwqesdwqeqw 幼苗


水深=5÷2÷2=1.25分米


4

keleba 幼苗


因为一升等于一立方分米,而正方体的棱长为2分米,则放入石头前,水的底面积为2×2=4平方分米,水深为5÷4=1.25分米


1

kenny820 幼苗


1.25


0