长为1.6m的细绳,一段拴着一个质量为0.1kg的小球,小球恰好能过最高点,问小球在最低点的速度是多大?

长为1.6m的细绳,一段拴着一个质量为0.1kg的小球,小球恰好能过最高点,问小球在最低点的速度是多大?
在最低点对绳子的拉力是多大?
另刀 1年前 已收到1个回答 举报

sportshoes1982 幼苗


恰好能过最高点,意味着在最高点处只有重力作为向心力.在最高点处,mg=mv^2/r,v=4m/s.
在最低点,根据动能定理,mg2r=0.5mv^2-0.5m*4^2,v=4sqrt(5)m/s
在最低点,绳子拉力T减去重力作为向心力:T-mg=mv^2/r,T=6N


10