一个正方体玻璃容器的棱长为2分米,向容器重倒入5升水,再把几个土豆放入水中,这时量得容器内的水深15厘

一个正方体玻璃容器的棱长为2分米,向容器重倒入5升水,再把几个土豆放入水中,这时量得容器内的水深15厘
米,土豆的体积是多少立方厘米?
retrospe 1年前 已收到2个回答 举报

米奇零 幼苗


15厘米=1.5分米1.5×2×2=6(立方分米)5升=5立方分米所以,土豆的体积为6-5=1(立方分米)

1年前 追问

2

举报 米奇零

1立方分米=1000立方厘米

aa23970002 幼苗


放入土豆后水的体积等于
2*2*1.5=6立方分米
所以土豆体积等于水增加的体积即6-5=1立方分米=1000立方厘米
望采纳


2