一个长方体玻璃钢时棱长是2分米向容器中倒入5升水再放入一款石头石头没入水中这是水升为15厘米石头体积多

一个长方体玻璃钢时棱长是2分米向容器中倒入5升水再放入一款石头石头没入水中这是水升为15厘米石头体积多
正方体 不是 长方体
狼狗阿飞 1年前 已收到3个回答 举报

凡斗Di斗 幼苗


1升水的体积为1000立方厘米
所以此容器的容积为20*20*20=8000=8升
倒入5升水时高度为20*(5/8)=12.5
石头体积为20*20*(15-12.5)=1000立方厘米


5

冻结开朗 幼苗


5/2*2=1.25分米=12.5厘米
(15-12.5)*20*20=1000立方厘米


3

0有你就足够0 幼苗


玻璃缸的长和宽都是2分米吗?如果是的话,那就是20cm*20cm*15cm=6000cm3


1