、一个长40cm、宽50cm、高8cm的长方体容器,里面装有7升水,把一个正方体放进容器,水深5cm,正方体体积是

sky宝宝 1年前 已收到5个回答 举报

commander150005 春芽


L793418038,
40×50×5=10000(毫升)=10(立方分米)
10-7=3(立方分米)

1年前 追问

8

sky宝宝 举报

过程

举报 commander150005

容器里一共装了:40×50×5=10000(毫升)=10(立方分米) 正方体体积就是:10-7=3(立方分米)    减去水就是正方体体积了!

pengwb 幼苗


原来水深
7000÷(40*50)=3.5厘米
一个正方体放进容器后水位升高
5-3.5=1.5厘米
正方体体积是
7*1.5÷3.5=3升=3000立方厘米


2

ccx3 幼苗


一个长40cm、宽50cm、的长方体,则底面积为4*5=20平方分米
里面装有7升水,则水深7/20=0.35分米=3.5厘米
把一个正方体放进容器,水深5cm,则水位上升5-3.5=1.5厘米
当正方体全部淹没时,正方体的体积为:20*0.15=3立方分米
本题好像题有误,因为3立方分米的正方体,放进该容器中,水深只有5厘米,是不能完全淹没的!...


2

thinkvision 幼苗


∵1升=1000立方厘米
∴7升=7000立方厘米
∵长方体长40cm、宽50cm,体积等于长×宽×高
∴7000÷(40×50)=3.5
∴7升水深3.5cm
∵放入正方形后,水深5cm
∴正方体的体积等于水升高那部分的体积
即40×50×(5-3.5)=30...


1

joezhou2007 幼苗


这个题目有两个解释。。。1.最小体积 那就是3000立方厘米
也就是说正方体的边长最小为10厘米
2.(最大体积)
那就得按容器最大体积算,又因为是正放体
...


1