一个长方体容器,长20cm,宽10cm,里面的水高度是8cm.把这些水倒入一个棱长是40cm的正方体容器内

一个长方体容器,长20cm,宽10cm,里面的水高度是8cm.把这些水倒入一个棱长是40cm的正方体容器内
一个长方体容器,长20cm,
宽10cm,里面的水高度是8cm.
把这些水倒入一个棱长是40cm的正方体容器内,水的高度是几厘米?(用方程解)
思思心语 1年前 已收到4个回答 举报

kent12342004 幼苗


设水高xcm
长方体体积=20*10*8
正方体水的体积=40*40*x
所以
20*10*8=40*40*x
x=1cm


2

中鼎98148 幼苗


设高度是X,则方程为20*10*8=40*40*X,解方程得X=1,所以高度是1cm


2

jinjang 幼苗


20*10*8/40*40


2

言小烈 幼苗


设把这些水倒入一个棱长是40cm的正方体容器内,水的高度是x厘米
20*10*8=40*40*x
x=20*10*8/40*40
x=1(cm)


1