求抛物线标准方程 (1)焦点为F(-7,0) (2)准线为y=4 (3)对称轴为x轴,顶点到焦点距离等于6

daxi_axing 1年前 已收到2个回答 举报

0vcm 幼苗


(1)焦点为F(-7,0) p/2=7 p=14
焦点在x轴上 y^2=-14x
(2)准线为y=4 p/2=8 2p=32
焦点在y轴上 x^2=-32x
(3)对称轴为x轴,顶点到焦点距离等于6
p=6 2p=12
y^2=12x或y^2=12x


5

C努力想你C 幼苗


(1)焦点为F(-7,0)
x^2=-28y
(2)准线为y=4
x^2=-16y
(3)对称轴为x轴,顶点到焦点距离等于6
y^2=±24x


0