焦点到准线的距离为5,求抛物线标准方程

焦点到准线的距离为5,求抛物线标准方程
RT.
gougoua 1年前 已收到2个回答 举报

用户正忙 幼苗


焦点到准线的距离=p/2+p/2=p=5.2p=10
抛物线的方程可能有4个x^2=10y,x^2=-10y;y^2=10x,y^2=-10x


1

highbt 幼苗


10x=y^2 or -10x=y^2


2