求抛物线标准方程 (1)对称轴为X轴,顶点到焦点距离等于6 (2)准线为y=4

stusmpdd10_sina1 1年前 已收到2个回答 举报

j_8787 幼苗


(1),对称轴为X轴,设抛物线的标准方程为:y^2=2px.
焦点F(p/2.0),由题设知:p/2=6,p=12.
故,y^2=2px=2*12x.
∴y^2=24x ---答1.
(2).∵准线为y=4,则抛物线的对称轴为Y轴,且y=p/2=4>0,
故其标准方程为:x^2=-2py.
y=p/2=4,p=8.
∴x^2=-16y.----答2.


7

martin2003 幼苗


题目有误,对称轴为X轴与准线为y=4 矛盾


1