抛物线以原点为顶点,坐标轴为对称轴,且焦点在x-2y-4=0上,求抛物线标准方程

A_Chrome 1年前 已收到2个回答 举报

annayue 幼苗


需讨论焦点在x轴和y轴的情况
1 当焦点在x轴上时 另一次函数中y=0
则x-0-4=0 x=4
即p/2=4 p=8
y^2=2px=16x
2 当焦点在y轴上时 令一次函数中x=0
则0-2y-4=0
y=-2
即p/2=2 p=4
x^2=-2py=-8y


5

redforver 幼苗


由题意 焦点必在坐标轴上
若焦点在x轴上
则令y=0 得F(4,0) 方程为y^2=16x
若焦点在y轴上 则令x=0 得F(0,-2) 方程为x^2=-8y


1