以原点为顶点,坐标轴为对称轴,并且经过点(-2,3)的抛物线方程

以原点为顶点,坐标轴为对称轴,并且经过点(-2,3)的抛物线方程
RT.
步骤和思路.
抛物线Y2=16X上一点P到X轴的距离为12,焦点为F,则PF的距离为
P在抛物线上则在y轴右边
P(a,b)到x轴距离是12
则b²=12²=144
所以a=9
所以P到y轴距离是9
所以P到准线距离=9+4=13
这个怎么就知道A=9
轩之仰 1年前 已收到3个回答 举报

魂断江南 花朵


若对称轴是x轴
所以y²=ax
过(-2,3)
9=-2a
a=-9/2
若对称轴是y轴
则x²=ay
过(-2,3)
4=3a
a=4/3
所以是y²=-9x/2
x²=4y/3
因为P(a,b)在抛物线上
所以b²=16a
a=b²/16=9


10

爱哭的海之鱼 幼苗


y=3/4 x


0

乌皮 幼苗


若对称轴是x轴
所以y²=ax
过(-2,3)
9=-2a
a=-9/2
若对称轴是y轴
则x²=ay
过(-2,3)
4=3a
a=4/3
所以是y²=-9x/2
x²=4y/3
因为P(a,b)在抛物线上
所以b²=16a
a=b²/16=9


0