已知抛物线y^2=16x的焦点是双曲线的x^2/a^2-y^2/9=1(a>0)的顶点. (1)求抛物线的焦点坐标和准线

已知抛物线y^2=16x的焦点是双曲线的x^2/a^2-y^2/9=1(a>0)的顶点. (1)求抛物线的焦点坐标和准线方程. (2)
terryyangdh 1年前 已收到2个回答 举报

linzikk 幼苗


1.把抛物线化成标准形式:y^2=16x=2px ,所以p=8因为焦点为(p/2,0) 也即(4,0)准线方程是x=-p/2=-42.令y=0 ,得到x=±a双曲线的顶点坐标为 (±a,0) 和(4,0)相同因为a>0,所以a=4所以双曲线的方程为:x^2/16-y^2/9=1焦点为(...


5

wling_627 幼苗


y^2=16x=2px,则p=8
抛物线的焦点坐标是(4,0)和准线方程是x=-4.


0